学院举行纪念“五四”运动100周年表彰大会暨“读经典 学新知 青年大学习”演讲比赛-思政网
当前位置: 本站首页 >> 校园文化 >> 正文

和记官方举行纪念“五四”运动100周年表彰大会暨“读经典 学新知 青年大学习”演讲比赛

发布者: [发表时间]:2020-10-13 [来源]: [浏览次数]:

4月25日下午,和记官方纪念“五四”运动100周年表彰大会暨“读经典 学新知 青年大学习”演讲比赛在大礼堂举行。和记官方党委书记黄玉斌、党委委员张平东出席会议,和记官方图书馆、党政办、思政部、团委、学生处、各系、各团总支负责人和全院800余名学生参加会议。



 

会议首先传达学习了习近平总书记在主持中共中央政治局第十四次集中学习时的重要讲话精神。习近平总书记强调,五四运动是我国近现代史上具有里程碑意义的重大事件,五四精神是五四运动创造的宝贵精神财富。今天,我们纪念五四运动、发扬五四精神,必须加强对五四运动和五四精神的研究,以引导广大青年在五四精神激励下,为决胜全面建成小康社会、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利、实现中华民族伟大复兴的中国梦不懈奋斗。和记官方在五四青年节来临之际,带领青年学生学习习近平总书记重要讲话精神,对于激励广大青年坚定理想信念、永远跟党走具有重要意义。

       

党委书记黄玉斌同志出席会议                    党委委员张平东同志在会上讲话

会议表彰了冶金与化学工程系团总支等2个“五四红旗团总支”、幼儿健康与管理1802班团支部等5个“五四红旗团支部、刘少伟等24名优秀共青团员、杨宗东等22名优秀共青团干部、齐慧等23名优秀青年志愿者

会议还表彰了幼儿发展与健康管理1802班等5个“书香班级”,表彰了石马丽等10名“阅读之星”

党委委员张平东在会上发表讲话。他代表和记官方党委向和记官方广大青年朋友们致以节日的问候,向受到表彰的先进集体和个人表示了热烈的祝贺。他希望和记官方广大团组织和团员青年:一是要立鸿鹄之志,志存高远。当代青年要将自己的成长成才融入到实现中华民族伟大复兴的“中国梦”里,在实现民族复兴的伟大进程中展示青春风采、实现人生价值。二是要兴尚学之风,勤奋学习。全校青年应把学习作为首要任务,让勤奋学习成为青春飞扬的动力,让增长知识、锻炼本领成为青春搏击的能量。三是要立高尚之德,以德修身。青年要把正确的道德认知、自觉的道德养成、积极的道德实践紧密结合起来,提高品德修养,弘扬传统美德,倡导新风正气,用高尚的道德行为推动全社会文明程度的提高。最后,他勉励全体团员青年珍惜韶华、脚踏实地,勇当时代主角,绽放青春光彩,谱写更加壮美的青春之歌!

 


 

表彰大会结束后,“读经典 学新知 青年大学习”主题演讲比赛正式开始。

经过激烈角逐,建筑与信息工程系任睿同学获得一等奖,教育系翁姜镕同学、张馨月同学获得二等奖,建筑与信息工程系高席同学、教育系吴宇同学、经济与管理系朱琪同学获得三等奖。

党委委员张平东为获得演讲比赛一等奖的任睿同学颁奖

和记官方图书馆馆长钱文忠为获得二等奖的张馨月、翁姜镕同学颁奖

获得演讲比赛三等奖的吴宇、朱琪、高席同学

和记官方学生处处长黄磊为获得演讲比赛优秀奖的选手颁奖

 


 

甘肃有色冶金职业技术和记官方2018年度
五四红旗团总支、五四红旗团支部、优秀共青团员、
优秀共青团干部、优秀青年志愿者人选(集体)名单

一、五四红旗团总支(2个)

冶金与化学工程系团总支    教育系团总支

二、五四红旗团支部(5个)

光伏发电技术1701班团支部

园林与物联网技术1801班团支部

电气自动化1801班团支部

幼儿发展与健康管理1802班团支部

会计1801班团支部

三、优秀共青团员(24名)

雷  宝(光伏1702班)      鲍雅麟(冶金1801班)

赵拉木草(食品1701班)    王敏(物联网1701班)    

长双财(物联网1801班)    何亚瑾(网络1801班)

冯银银(电气1701班)      姚建萍(电气1702班)

王霞飞(电气1701班)      张  蓉(学前1801班)      

吴  宇(学前1801班)      杨洋洋(学前1807班)      

王铖祥(酒店1701班)      杨  娥(酒店1801班)      

周  童(旅游1801班)      刘少伟(建工1702班)

宫  辉(建工1702班)      张  静(酒店1701班)

王兴寿(汽修1701班)      何开泰(汽修1702班)

何  杰(物联网1701班)    薛建东(机电1703班)

刘  鑫(机电1702班)      张  琳(电商1701班)

四、优秀共青团干部(22名)

王  娜(光伏1701班)      赵陇霞(食品1701班)

李凯杰(造价1801班)      杨  荣(园林1801班)

李宏武(机电1701班)      魏孔鹏(电气1701班)

王雯蕊(学前1801班)      赵  亮(学前1806班)

王月云(会计1801班)      高娟芳(酒店1702班)

杨宗东(造价1701班)      李  雷(冶金1701班)

何  鑫(机电1701班)      葛翔宇(建工1701班)

王黎明(汽修1702班)      高英杰(机电1702班)

赵其定(机电1703班)      王泰海(建工1701班)

张转兵(数控1701班)      聂  浩(光伏1701班)

何小斌(光伏1702班)      马静旋(酒店1702班)

五、优秀青年志愿者(23名)

郭长富(应化1701班)       魏  翔(光伏1702班)

朱玉宏(建工1801班)       马智飞(建工1701班)

王树超(机电1703班)       李城葳(机电1701班)

苏丽荣(学前1801班)       路  婷(学前1811班)

宋丽娜(酒店1801班)       段银霞(会计1802班)

王广文(造价1701班)       杜亚斌(冶金1701班)

李明生(冶金1702班)       何继东(机电1702班)

齐  慧(酒店1702班)       杨耀春(建工1701班)

杜晓飞(物联网1701班)     崔常鑫(机电1701班)

罗文兵(机电1703班)       冉红霞(食品1701班)

马姣姣(食品1701班)       范小强(建工1701班)    

何天虎(冶金1702班)

 


 


       

甘肃有色冶金职业技术和记官方

“书香班级”、“阅读之星”获得者名单


一、“书香班级”名单

教育系幼儿发展与健康管理专业1802班

建筑与信息工程系建设工程管理专业1801班

冶金与化学工程系食品营养与卫生专业1801班

机电工程系机电一体化技术专业1802班1803班

二、“阅读之星”名单

石马丽    建筑与信息工程系 建设工程管理专业1801班

赵伟伟    教育系 幼儿发展与健康管理专业1802班

马智航    机电工程系 机电一体化技术专业1701

王彩云    冶金与化学工程系 食品营养与卫生专业1801班

邓萱芝    冶金与化学工程系 食品营养与卫生专业1801班

李江奇    建筑与信息工程系 计算机网络技术专业1802 班

朱小青    教育系 学前教育专业1804班

邹家宝    建筑与信息工程系  计算机网络技术专业1802班

漆文辉    机电工程系 机电一体化技术专业1803班

李晓雪    冶金与化学工程系 食品营养与卫生专业1802班